Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
Telefon: +49 89 127151 00
Telefax: +49 89 127151 02

kontakt@auktion-ruetten.de

Ansprechpartner:
Frau Elke Rütten

146 146.Auktion
26.05.2017

ab Montag, 22.05. bis 25.05.2017, täglich von 11 - 18 Uhr.
am Freitag, 26.05.2017 w/Vorbereitung der Auktion keine Vorbesichtung möglich.
am Auktionstag, 27.05.2017 eingeschränkt möglich von 11 - 13 Uhr.

Präsenzauktion

Nachverkauf

Nummer 6

Figurengruppe.

Startpreis 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Figurengruppe. MEISSEN 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. Modell No. B 11(61212). Modell-Jahr: 1766-1768. "Gärtnergruppe" mit drei Figuren: Gärtner, Gärtnerin mit Gießkanne und Knabe. Farbig und gold staffiert. Ovaler Sockel mit plastischen Blüten und Baumstütze. Höhe 26,5 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Preßmarke. Unter UV-Licht geprüft: kleinste Bestossungen bei den Blätter im Blumenkorb und Korb, sonst einwandfreier Zustand. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel 19, No. B 11. Und Literatur: BERGMANN Meissener - Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Seite 56.

PorzellanFiguren