Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Steinmetzplatz 2 - 3
83684 Tegernsee
Telefon: +49 8022 18834 - 0
Telefax: +49 8022 18834 - 22

info@ginhart.de

Ansprechpartner:
Walter Ginhart

55 Frühlings-Auktion
12.05.2018

Montag 07.05.- Freitag 11.05.2018, 10-18 Uhr in unseren Geschäftsräumen in Tegernsee.

Präsenzauktion

Abgeschlossen

Nummer 10

Jagd-Trinkbecherset auf Tablett

Startpreis 1.000 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Vergoldetes Sterling Silber 925, 10-teilig, jeweils am Boden mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meisterstempel der Dresdner Silberschmiede Mau punziert. Gestaltung der einzelnen Becher-Schauseiten mit graviertem Eichenblattmotiv, verschiedenen reliefierten Jagdtieren, Hirsche, Füchse, etc., und "CH"-Monogramm. 2 Becher zusätzlich mit Gedenkgravur: "1. Mai 1937" bzw. "1. Mai 1942". Tablett ebenfalls mit Monogramm und Eichenblattgravur. Leichte Flecken und Dellen an Tablett, ansonsten guter Zustand. Deutschland, 20. Jh. H x Ø Becher ca. 10,9 x 6,8 cm, L x B Tablett ca. 48,3 x 31 cm, Gesamtgewicht 2350 g

SilberTabletts