Kastern GmbH & Co KG

Baringstraße 8
30159 Hannover

Telefon: 0511 85 10 85
Telefax: 0511 85 10 66

info@kastern.de

166 Auktion No. 166
23.09.2017

Montag, den 11.09. bis Freitag, den 22.09. täglich von 10 bis 18 Uhr
auch Samstag, den 16.09. von 10 bis 15 Uhr und
Sonntag, den 17.09. von 11 bis 15 Uhr

Präsenzauktion

Aktuell

Nummer 55

Startpreis 900 EUR

Otto Pippel. 1878 Lodz - 1960 Planegg - Kühe am Wasser - Öl/Lwd. 91,35 x 72 cm. Sign. r. u.: Otto Pippel. Rahmen. Rest. - Lit.: Th.-B. XXVII, S. 77. O. Pippel gehört zu den bedeutendsten Impressionisten des süddeutschen Raums. Er absolvierte sein Studium in Straßburg und Karlsruhe als Schüler von Jul. Bergmann und F. Fehr, 1907 wechselte er an die Dresdner Akademie zu Gotth. Kuehl. Werke befinden sich u.a. in den Museen von München, Bonn und Leipzig.

MalereiGemälde