Henry's Auktionshaus AG
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
Telefon: +49 6234 8011 - 0
Telefax: +49 6234 8011 - 900

Henrys@henrys.de

04_0118gpk Glas, Porzellan, Keramik
27.01.2018

ab 16.1.

Präsenzauktion

Abgeschlossen

Nummer 15048

Porzellangruppe, Frankenthal, nach 1762

Startpreis 4.500 EUR

Porzellangruppe, Frankenthal, nach 1762, Entwurf von Johann Wilhelm Lanz, "Die Zeit errettet die Wahrheit vor Falschheit", auch bekannt unter dem Titel "Sieg der Zeit über die Schönheit", der Entwurf basiert auf einem Kupferstich von Laurent Cars (1699-1771) nach einem Gemälde von Francois Lemoyne (1688 - 1737), Gegenstück zu "Die Zeit unterdrückt den Neid", polychrom staffiert, aufwendig geschwungenes Postament mit Durchbrucharbeit, Chronos umfängt eine Frauenfigur, zu Füssen liegt eine weitere weibliche Gestalt mit Maske, restauriert, ca. 23 x 15 x 13 cm, sammelwürdig, Lit. vgl. Barbara Beaucamp- Markowsky, Frankenthaler Porzellan, Die Plastik, Seite 116 im Text erwähnt und Abbildung Gegenstück Abb. Kat.25

VariaSonstige