JSM-Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
Telefon: +49 911 47812 - 24
Telefax: +49 911 47812 - 26

info@jsm-antik.de

Ansprechpartner:
Jörg Meister

13 Kunst und Feines 2013
17.12.2013

Vorbesichtigung 17.12.2013 09.00-11.00 Uhr und 13.00-14.00 Uhr

Präsenzauktion

Abgeschlossen

Nummer 119

Walther, Clara (1860-1943) Blumenstillleben

Startpreis 500 EUR

65 x 53 cm Öl/Lw. Oben rechts signiert. Originaler, vergoldeter Stuckrahmen. Fein gemaltes Stillleben mit Obstschale und buntem Blumenstrauß auf einem Tisch. Clara Walther, geboren in Pössneck in Thür. am 16.2.1860 - 1943 Pullach, deutsche Malerin und Radiererin. Studium in Dresden und Weimar bei Z. und L. Suchodolski, seit 1883 in München bei L.v. Löfftz. Seit 1902 in München ansässig. Sie malte Interieurs, Bildnisse, Landschaften und Stilleben. Lit. siehe Thieme-Becker

VariaSonstige