Doebele Kunstauktionen
Am Hoch 1
97337 Dettelbach
Telefon: +49 9324 903485
Telefax: +49 9324 903485

hello@fine-art-doebele.de

Ansprechpartner:
Roswitha Doebele

38 Auktion »Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts«
10.08.2013

Vorbesichtigung:
5.-10. August 2013

Präsenzauktion

Abgeschlossen

Nummer 201

Wassili Masjutin (1884-1955): Die sieben Todsünden (1918)

Startpreis 2.000 EUR

Werner 506. Hrsg. Newa Verlag, Berlin 1923. Zweite verkürzte Auflage der Ausgabe von 1918 mit 18 Radierungen. Auflage 100 Exemplare. Unsere Mappe enthält 14 Radierungen auf Bütten (4 Radierungen fehlen). Sämtlich in blauem Stift signiert und nummeriert. Im Impressum nummeriert "40" und vom Künstler und vom Drucker signiert. Die Radierungen teilweise mit kleinen Stockflecken im breiten Rand, an den Blattkanten angestaubt und stellenweise mit leichten Randknickspuren. In Original-Mappe mit lose eingelegtem Titelblatt (mit 1 Radierung unsigniert) und Verzeichnis der Radierungen, diese mit Gebrauchsspuren. Blattgrößen je: 41,0 x 31,0 cm.

MalereiGemälde