Auction house

Henry's Auktionshaus AG
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
Phone: +49 6234 8011 - 0
Fax: +49 6234 8011 - 900

Henrys@henrys.de

Auction

03_1214 Kunst
30.12.2014

Inspection

ab 16.12.

Conditions of auction

Auction type

Physical auction

Status

Completed

Cat.No. 126045

Anton Laupheimer, 1848 Erbach - 1927 München

Starting price 700 EUR

Detail

Anton Laupheimer, 1848 Erbach - 1927 München, studierte an der Stuttgarter Akademie unter Bernhard Neher und Heinrich Rustige, danach in München ansässig, wurde von Franz von Defregger u. Ludwig Knaus beeinflusst, wird dem weiteren Umkreis der Piloty-Schule zugerechnet, Werke in mehreren Museen, u.a. in der Neuen Pinakothek München, in der Staatsgalerie Stuttgart u. im Kunsthaus Zürich, hier: zeichnender Junge am Fenster, wohl Selbstporträt des Künstlers, Öl/Lwd, signiert, ca. 52x52.5cm, Rahmen

Category:

VariaSonstige